Визит владыки на вятскую землю

21 июня 2019

Прямо после Епархиального совета, который прошел в Йошкар-Оле 13 июня, епископ Евфимий Казанско-Вятский и Уральский прибыл с визитом в Кировскую область.
Владыка совершил поминальное богослужение в п.Уни, в Кирове на праздник Пятьдесятницы, а также провел ряд встреч.

14 июня посетили главный офис АО «Газпром межрегионгаз Киров», где встретились с генеральным директором компании Сергеем Камеко. Компанией благотворительно проведены проектные, монтажные и пусконаладочные работы газоснабжения храма и дома в с.Красное. Владыко выразил признательность и благодарность за сотрудничество, пожелал Божьей помощи в делах и подарил Сергею Николаевичу образ Ангела-Хранителя.

17 июня в учебном классе собрались дети общины, принимающие участие в создании детской газеты нашего прихода. владыка выразил благодарность детям за работу над изданием: «У вас получилась настоящая газета, и это очень радует!» Далее состоялась полезная и увлекательная беседа на тему чистоты русской речи. Владыка рассказал детям об иностранных словах, которые употребляются нами ежедневно в замену русских слов, о величии русского языка и призвал обращать бОльшее внимание на речь и употребление слов во время разговора. Дети охотно задавали вопросы и строили свои предположения о происхождении слов, искали русские аналоги. 

18 июня после полудня состоялась встреча в Правительстве Кировской области с министром лесного хозяйства А.И. Шургиным и министром внутренней политики Н.П. Коевым по вопросу строительства слободы в д. Моржаны, в ходе которой был представлен проект строительства и подняты вопросы выделения леса в рамках имеющегося законодательства.
А вечером владыка Евфимий вместе с о.Германом посетил в Оричах Ожегина Б.А. Результатом последней встречи стало согласие Бориса Ананьевича возглавить совет по строительству нового Собора во имя Св.Николы на р.Вятка.

Благодарим владыку за труды и желаем многая лета!