Состоялся мастер-класс на тему «Освещение общественного мероприятия общины в СМИ»

19 ноября 2019

О тоске по истинному счастью, нужности «выходов» общины «в свет» и СМИ и не только порассуждали мы активом общины в минувшее воскресение.
Молитва – это то, чем живет христианская община, ее нужность не обсуждается. А такое проявление церковной активности как: выставки, семинары, круглые столы? Вопрос философский.

Вчера после воскресной службы в учебной аудитории нашей общины состоялся мастер-класс на тему «Освещение общественного мероприятия общины в СМИ».

На мастер-классе мы попробовали ответить на гипотетический вопрос скептика: «А зачем все это нужно для спасения?». Пришли к выводу, что все-таки нужно, и попробовали поразмыслить над вопросом «Как?» Просто пойти на распутье с апостольской фразой «Люди, покайтесь!» сейчас не получится. В сегодняшнем мире это не этично. Это запрещено законодательно. Начинать приходится издалека, с того, что среднестатистическому человеку близко и понятно.

В мире не хватает того, что есть в нас, христианах – не хватает умения радоваться простым вещам: солнцу, небу, здоровью, миру. Радость стала прямо пропорциональна количеству заработанных и потраченных денег, и поэтому слишком зависимый от денег мир во многом сегодня несчастлив. Говорить о вере прямо и открыто прямо «с порога» сложно. Но можно начать разговор о душе. В каком формате? В том формате, к которому мир привык: выставка картин, экспонатов, фотографий, концерт (вечер песнопений), лекторий, круглый стол, семинар, показ фильма, конкурс и т.п. Количество непосредственных участников мероприятия очень ограничено. Но можно увеличить его охват с помощью СМИ. Зачастую мы ждем «прямой» эффективности: мы провели мероприятия – люди пришли в храм. Однако не все так просто. Будет уже очень здорово, если как можно больше людей познакомится со старообрядчеством и правильно его поймут. Для многих и многих представителей власти, журналистов, сотрудников учреждений науки и культуры оказывается истинным открытием то, что старообрядцы – православные, и то, что наша страна до 17 века целиком и полностью была «старообрядческой».

Об этом и не только в течение часа мы плодотворно порассуждали, посмотрели материалы для СМИ, подготовленные к открытию выставки «Хранители» в Йошкар-Оле. Проанализировали отклик на мероприятие в СМИ. Предлагаем вам презентационный материал, который, надеемся, прольет свет на некоторые организационные аспекты и поможет провести общественно-церковное мероприятие вашей общины с большей эффективностью.

Спаси Христос за внимание!