Праздник Святой Троицы

17 июня 2019

Праздничную службу в вятской общине возглавил епископ Евфимий Казанско-Вятский, сослужили владыке настоятель храма о.Герман, о.диакон Илия, чт.Иаков и наши юные свещеносцы.

На часах владыка поставил во чтецы к нашему храму Сергия Жумабаева, чему мы очень рады. Пожелаем новопоставленному чт.Сергию усердных и праведных трудов.

После литургии совершилась вечерня празднику Святаго Духа, на которой один раз в году священник читает коленопреклонные молитвы за себя и всех присутствующих на службе во оставление грехов и обновление в молящихся дара Святаго Духа.

«Покайтесь и креститесь во имя Господа Исуса Христа, и вы получите дар Святаго Духа» (Деян. 2, 1 — 41)

Троица — это двунадесятый подвижный праздник, который попадает на воскресенье через семь недель после Пасхи и установлен в воспоминание сошествия Св. Духа на апостолов в виде огненных языков. Также называется Пятидесятницею от того, что сошествие Святого Духа совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом и совпало с ветхозаветным праздником Пятидесятницы (в память Синайского законодательства). Праздник называется иначе Троицыным днем, потому что с сошествием Св. Духа на апостолов вполне открылась св. Троица и закончилось дело Ее о спасении людей. Празднование Св. Духу совершается на другой день после Св. Пятидесятницы, в понедельник, который поэтому называется «Духовым днем». Праздник Святой Троицы называют днем рождения Церкви.