Поучение в Великую Пятницу Страстной недели поста

17 апреля 2020

#поучения_Великого_поста

О Страсти Господа нашего Исуса Христа

Слово прп. Ефрема Сирина

Поучение читает Игорь Королев (г. Москва) 

Житие преподобного Ефрема Сирина 

Преподобный Ефрем Сирин родился в начале IV века (год его рождения точно неизвестен) в Низибии (Месопотамии). В юности удалился в окрестные горы и стал отшельником. После взятия Низибии персами в 363 году преподобный Ефрем покинул пустыню и поселился в монастыре близ города Едессы. Господь дал ему дар учительства, к нему приходили люди, ждавшие услышать его наставления. Немало потрудился он и в истолковании Священного Писания. Им написано много молитв и песнопений, обогативших церковное Богослужение. Святой Ефрем мирно скончался в городе Эдессе в 373 году.

***

«Боюсь говорить и коснуться языком сего страшного сказания о Спасителе, ибо действительно страшно повествовать о сем. Господь наш предан сегодня в руки грешников. Для чего же предается Он, Святый и Безгрешный Владыка? Ибо, ни в чем не согрешив, предан сегодня». 

***

«И всему словесному стаду надлежит взирать непрестанно на своего Пастыря и всегда любить и чтить Его; потому что за стадо Свое пострадал Он Бесстрастный и Пречистый; и не одеждами должно величаться тленными, а также не роскошною жизнью, не мирскими яствами, но подвигами и всякою честностью угождать Творцу». 
Прп. Ефрем Сирин


О снятии Господа со креста, и о погребении, и о плачи Пресвятыя Богородицы

Иерей Герман Чунин (г. Киров)

«Христос Спаситель наш руками беззаконных неправедно распят на древе крестном. Приидем все и с воздыханиями будем обливать тело свое слезами; потому что Господь наш, Царь славы, предан смерти за нас нечестивых». 
Прп. Ефрем Сирин