Подведены итоги круглого стола «Сохранение древнерусских памятников культуры»

13 ноября 2019

Размещаем итоговую резолюцию круглого стола «Сохранение древнерусских памятников культуры» в рамках грантового проекта «Духовный свет русского православия».

Документ будет интересен и полезен студентам, аспирантам, ученым и всем тем, кто интересуется русской православной историей и культурой.

РЕЗОЛЮЦИЯ
Круглого стола «Сохранение древнерусских памятников культуры»
(10.10.2019 г.)
Сохранение и восстановление памятников истории и культуры — одна из важнейших задач общества. Для обсуждения актуальных вопросов по сохранению древлеправославного культурного наследия Старообрядческой общиной г. Кирова в рамках грантового проекта «Духовный свет русского православия» организован круглый стол на тему «Сохранение древнерусских памятников культуры».
В работе круглого стола приняли участие священнослужители Русской Православной Старообрядческой Церкви, московские и кировские ученые, библиотекари и музейные работники. Темы докладов были посвящены вопросам собирания и изучения старообрядческого книжного наследия, проблемам и перспективам работы по сохранения памятников православной культуры, затронуты исторические аспекты — вклад старообрядцев в развитие русской культуры во второй половине XIX — начале ХХ века, публикациям документов по истории старообрядчества XX века как форма сохранения исторической памяти.
Участниками круглого стола отмечено, что работа по сохранению культурного наследия древнерусских памятников ведется недостаточно и требует большего внимания со стороны научного сообщества. Тема сохранения древнерусских памятников значительна и актуальна для старообрядцев в передаче культурного наследия будущим поколениям.
По итогам обсуждения участники круглого стола предлагают:

  • В управлении епархии создать центр типа «церковно-археологического кабинета», на который возложить задачу оказывать методическую помощь общинам по всем вопросам сохранения памятников.
  • Во всех общинах создать «церковно-археологические кабинеты», которые проведут работу по учету своих фондов, включающие памятники.
  • При непосредственном участии специалистов областных библиотечно-архивно-музейных учреждений в общинах провести работы по фондированию находящихся в собственности общин памятников, подготовить иллюстрированные каталоги (описания) памятников православного искусства, находящихся в собственности общин; разместить соответствующую информацию на сайтах епархии и общин.
  • Разработать и подписать рамочные договоры-соглашения по вопросам всестороннего сотрудничества между епархией и министерством (департаментом) культуры региона, архивным управлением, научными библиотеками региона.
  • Обратиться к руководству регионов с предложением о поддержке проектов, направленных на организацию учета и сохранения памятников православного искусства.
  • В общинах определить ответственных за работы по сохранению памятников православного искусства (руководителей «церковно-археологических кабинетов» при общинах). Способствовать профессиональной подготовке этих специалистов, включая направление на учебу в профильные образовательные учреждения (РГГУ и др.), стажировку в областных библиотечно-архивно-музейных учреждениях.
  • Общинам при участии областных библиотечно-архивно-музейных учреждений систематически проводить выставки, знакомящие общественность с памятниками, сохраненными старообрядческими общинами. Общинам необходимо также систематически участвовать в конференциях и семинарах, проводимых областными библиотечно-архивно-музейными учреждениями.
  • При тесном взаимодействии с областными библиотечно-архивно-музейными учреждениями разработать перспективные планы по стабилизации и консервации памятников и предотвращения их дальнейшего разрушения.
  • Ревизия собранных по советское время коллекций, публикация обобщающих сводов и каталогов для широкого пользования расширенной целевой группе, включающей не только ученых, но и членов старообрядческих общин.
  • Активное привлечение представителей научного сообщества г. Кирова для анализа различных аспектов истории и культуры вятских старообрядцев. По результатам осуществленных научных исследований проводить конференции и круглые столы с публикацией соответствующих сборников.

Файл доступен для скачивания.