Визит митрополита Корнилия на вятскую землю

24 декабря 2019

18 декабря на Вятку прибыл митрополит московский и всея Руси Корнилий. На вокзале его встречали епископ Евфимий Казанско-Вятский и Уральский и настоятель храма свт. Николы на Вятке иерей Герман Чунин.

По приезде митрополит ознакомился с постоянной экспозицией старинных книг из фонда общины, которая находится в классах воскресной школы. Также гостю показали мультимедийную презентацию передвижной фотовыставки «Хранители», которая реализуется в рамках грантового проекта Фонда президентских грантов.

Вечером этого же дня владыка начал вечернее богослужение в честь престольного праздника – день памяти святителя Николы Мир-Ликийского Чудотворца.


19 декабря митрополит Корнилий возглавил праздничное богослужение. Владыке сослужили епископ Казанско-Вятский и Уральский Евфимий, настоятель храма иерей Герман Чунин, иерей Валерий Моргун (Афанасьево), иерей Родион Чумаков (Верещагино), диакон Илия Жумабаев (Киров), чтецы и свещеносцы из Кирова, Б. Мурашкино, Казани, Москвы.

По окончании божественной литургии митрополит обратился к прихожанам с проповедью. С амвона прозвучали поздравления с праздником, митрополиту Корнилию и епископу Евфимию с добрыми пожеланиями от настоятеля храма были вручены памятные подарки.

Во время братской трапезы после богослужения прозвучали поздравления от архиепископов и честных отцов. Также состоялся детский концерт, посвященный житию свт. Николы. 


20 декабря архиереи провели ряд рабочих встреч.

Утром в 9.00 состоялась встреча с главой г. Кирова

Еленой Васильевной Ковалевой. В рамках 400-летия празднования в Кирове обсуждалась программа мероприятий городского масштаба: выставка икон и книжного наследия вятских старообрядцев, концерты духовных песнопений, показ старообрядческого кино. Также предложено разместить постоянную экспозицию по истории старообрядчества Вятского края в бывшей старообрядческой молельне, в которой сегодня находится детская филармония.


После встречи было организовано посещение Вятского художественного музея им. Васнецовых, где архиереи ознакомились с постоянными экспозициями музея.

Вечером этого же дня состоялась с губернатором Кировской области Игорем Владимировичем Васильевым На встрече присутствовали вице-губернатор региона Андрей Плитко, министр внутренней политики Кировской области Николай Коев, министр культуры Татьяна Мазур и министр транспорта Кировской области Николай Соколов. Игорю Васильевичу рассказали о результатах реализации грантовых проектов по сохранению древнерусского наследия на территории региона. Обсудили проведения ряд мероприятий, посвящённых 400-летию со дня рождения протопопа Аввакуму, на областном уровне. В ходе встречи также обсудили обсудили строительство дороги в старообрядческой слободе в д. Моржаны Юрьянского района. 

Продолжая дальше знакомиться с культурным наследием Вятской земли, после встречи с губернатором митрополит Корнилий посетил дом-музей Салтыкова-Щедрина.


Субботним утром владыка отправился в Кильмезский район. Владыка посетил часовню в с. Рыбная Ватага, а также храм во имя Сергия Радонежского в с. Микварово.


22 декабря митрополит возглавил воскресную божественную литургию в храме Михаила Архангела в Кильмези. За братской трапезой обсудили перспективы общины, пожелали настоятелю о. Алексею Терентьеву сил в служении Богу. После обеда владыка посетил место строительства нового храма, а также Кильмезский краеведческий музей. Своё слово владыка сказал на открытии выставки «Старообрядчество Кильмезского края», подготовленной старообрядческой общиной п. Кильмезь. Здесь же владыка встретился с представителями власти района.

Слава Богу за все!